Команда стрелков Якутии (трое - из Томпонского района) с тренером Чугуновым и президентом РС(Я) Штыровым В.А. на играх "Дети Азии"

Участники соревнований

Судьи - подсчет очков

Призеры - женщины

Призеры - юноши

7 декабря 2008г. в с.Мегино-Алдан проведен районный командно-личный чемпионат по стрельбе из пневматического оружия. Приняли участие 3 команды из сел Крест-Хальджай, Кескил, Мегино-Алдан. Ожидались заранее объявленные команды из Хандыги и Сайды. Из-за их неприбытия по неизвестным причинам соревнования начались с двухчасовым опозданием. Особо ждали команду Хандыги, где "по слухам" начал работу в ЦСК АЛРОСА с осени штатный тренер по стрельбе из Чурапчи, спортсмен-разрядник... В результате 1 м. и кубок завоевала команда Крест-Хальджая (13 оч.) с 5 чемпионами, 2 м. - Мегино-Алдан (15 оч.) с 2 чемп., 3 м. - Кескил (20 оч.) с 2 чемп. Впервые в личном зачете отдельно стреляли из спортивной винтовки МР (3 винтовки из Крест-Хальджая), (1 винтовка из Мегино-Алдана - одолжили на время из Якутска). Протокол соревнований здесь>>>.

24 ноября 2008 г. провели лично-командные соревнования по стрельбе из пневматической винтовки в зачет спартакиады между предприятиями села. Приняли участие 6 команд. Победителем стала команда учителей, 2 место - у учащихся средних классов, 3 м. - у старшеклассников. Протокол соревнований здесь здесь>>>...

19 апреля 2008г. состоялся турнир по вольной борьбе на призы П.Саввина. 20 апреля в абсолютном первенстве села по хапсагаю среди ветеранов (старше 35 лет) победил Коммунар Колодезников и получил сертификат итальянского автомата-гладкоствола, вторым стал Егор Протопопов. В хомуур-хапсагае среди 5 команд победила команда спортзала ( Е.Чаприн, Ю.Комиссаров, Е.Саввин) и выиграла ДВД-плеер(приз выставила семья В.Н.Колодезникова).

12 апреля 2008г. состоялся открытый турнир с.Мегино-Алдан по хоккею посвященный 100-летию Героя Советского Союза Федора Матвеевича Охлопкова. Первое место заняла сборная молодежи, второе место сборная ветеранов, третье место - сборная школьников.

12 января 2008г. в с.Крест-Хальджай прошел открытый турнир по стрельбе из пневм.оружия посвященный 100-летию Героя Охлопкова Ф.М. Приняли участие 41 стрелок из сел Мегино-Алдан, Кэскил, Крест-Хальджай. Виды: личный пневм.винтовка(взрослые(м. и ж.), учащиеся(ю. и д.)), пневм.пистолет(все(м. и ж.)), командный биатлон.
   Результаты мегино-алданских стрелков: ПВ(20в.+8в.финал) Тарабукин С.С.(175о.) - 1 место, Дьячковская Айта(155о.) - 2 м.
   ПП(20в.+10в.финал) Егоров А.А.(242о.) - 1 м., Борисов А.А.(238о.) - 2 м., Дьячковская Айта(197о.)(20в.+5в.финал) - 1 м.
     Протоколы соревнований здесь.

9 декабря 2007г. в с.Мегино-Алдан проводились районные лично-командные соревнования по стрельбе из пневматического оружия. Приняли участие 6 команд среди взрослых и 4 команды учащихся из сел Кэскил(1взр.+1уч.), Крест-Хальджай(2взр.+2уч.) и Мегино-Алдан(3взр.+1уч.).
   Среди взрослых 1 место заняла команда М-А-2 с результатом 368 очков(Колодезников К., Борисов А., Бурнашев А., Гуринова А.), 2 место у команды М-А-3 - 353о.(Тарабукин С., Егоров А., Егоров В., Егорова Ж.), 3 место у команды К-Х-1 - 347о.(Сыромятников К., Попов С., Охлопков Э., Слепцова Е.).
   Среди школьников 1 место заняла команда К-Х-2 с результатом 302 очков(Попов С., Мегинов А., Варфоломеев А., Акимова Л.), 2 место у команды М-А - 291о.(Дьячковская А., Филатов П., Попов О., Шамаев А.), 3 место у команды с.Кэскил - 176о.(Тимофеев Г., Сыроватский Г., Дордин В., Потапова М.).
   В личном первенстве среди мужчин 1 м. - Попов С.П.(К-Х) - 111о., 2 м. - Гоголев Г.С.(М-А) - 108о., 3 м. - Бурнашев В.Н.(М-А) - 107о.
   В личном первенстве среди женщин 1 м. - Егорова Ж.А..(М-А) - 91о., 2 м. - Гуринова А.(М-А) - 88о., 3 м. - Никитина С.В.(К-Х) - 83о.
   В личном первенстве среди юношей 1 м. - Попов Сережа.(К-Х) - 98о., 2 м. - Варфоломеев Айал(К-Х) - 83о., 3 м. - Филатов Петя(М-А) - 82о.
   В личном первенстве среди девушек 1 м. - Дьячковская Айта.(М-А) - 98о., 2 м. - Тегюрюкова Агаша(К-Х) - 65о., 3 м. - Потапова Маша(Кэскил) - 64о.
   В личном первенстве в стрельбе из пистолета среди мужчин 1 м. - Попов Л.П..(К-Х) - 77о., 2 м. - Бурнашев В.Н.(М-А) - 74о., 3 м. - Степанов А.И.(К-Х) - 74о.
   В личном первенстве в стрельбе из пистолета среди женщин 1 м. - Матаркина Р.И..(К-Х) - 81о., 2 м. - Дьячковская Айта(М-А) - 77о., 3 м. - Мекюрдянова М.Е.(К-Х) - 70о.

25 ноября 2007г. прошли командные соревнования по стрельбе в зачет спартакиады села. Участвовали 6 команд: школа-1(неполный состав), школа-2(неполный состав), школьники, молодежь, ДИПИ-ИП, спортзал, в составе команд 3 м.+1ж. Соревнования прошли в 3 этапа:
  на первом этапе (20 выстрелов по мишени№8 с 10 м) 1 место заняла команда школьников(350очков), 2 место - школа-1(282о.), 3 место - молодежь(261о.);
  на втором этапе (командный поединок: стрельба между двумя командами по 5 кубикам, стреляют все участники тремя пулями до победы) 1 м. у школьников(4,5о.), 2 м. - школа-2(3о.), 3 м. - школа-1(2о.);
  на третьем этапе (эстафета: участники стреляют по 5 раз по мишени №8 за 2 мин.) 1 место заняла команда школа-2, 2 м. - школьники, 3 м. - спортзал.
В общем зачете 1м. заняла команда школа-2 (Тарабукин С.С., Хоноехов Ю.У., Борисов А.А.), 2 м. - у школы-1 ( Егоров В.П., Бурнашев В.Н., Гоголев Г.С.), 3 м. - у ДИПИ-ИП (Колодезников К.Н., Кривошапкин С.Е., Андросов Н.Н., Захарова Мира). Команда школьников(Филатов П., Дьяконов Г., Попов О., Дьячковская А.) участвовала вне зачета (неофициальное 1 место).
В коммерческом турнире(6 стрелков) с 45 очками 300 рб выиграл Коммунар Колодезников.

24 ноября 2007г. в районных соревнованиях по волейболу мужская команда Мегино-Алдана заняла 2 место среди 7 команд, женская сборная - 4 место среди 6 команд. В общем зачете наши заняли 3 место после команд  поселков Хандыги и Теплого Ключа.